Quanto custa viajar para Ushuaia, Argentina: o que você precisa saber

postado por Marcelle Ribeiroe atualizado em: 02/09/2020

Saber quanto custa viajar para Ushuaia, na Argentina, é importante para se organizar financeiramente e conseguir fazer os passeios mais bacanas de lá. A Patagônia Argentina é um destino mais caro que Buenos Aires, por exemplo, e o preço dos passeios vai pesar no orçamento, além dos hotéis. Mas é um destino incrível, que vale cada real investido.

Numa viagem de 4 dias inteiros em Ushuaia, sem nenhum dia em nenhuma outra cidade argentina, espere gastar cerca de R$ 5.100 por pessoa, considerando passagem desde o Brasil, alimentação, passeios, seguro e transporte. Esse custo considera que você vai dividir o quarto com alguém e leva em conta o meu perfil de viajante. Sem passagem, dá R$ 3421.

Quer saber mais detalhes de como eu calculei quanto custa viajar para Ushuaia e dos meus gastos lá? Leia o post! Ou então clique no índice para ir direto ao que te interessa. Ah, todos os preços são de outubro de 2019. As cotações eu peguei atualizadas no Oanda.

Passagens
Seguro Viagem
Hospedagem
Passeios e atrações
Alimentação
Transporte
Internet para o celular
Qual moeda levar para Ushuaia?

Gastos totaisPesosUS$R$
Passagem Rio x Ushuaia x Rio24.706411,871720
Seguro viagem775,6512,9354
Passeios29.899498,432.003,52
Hospedagem13.645227,49950
Alimentação3.02550,41210,35
Transporte interno1.20020,0283,65
Internet1.72328,73120
TOTAL74.973,651.249,885141,49

Passagens

Um gasto que pesa na conta de quanto custa viajar para Ushuaia são as passagens aéreas. Se você só for para Ushuaia, passar 4 dias (que foi a quantidade que eu passei), considere um gasto de R$ 1720 por pessoa, ida e volta (saindo do Rio de Janeiro), para um período de não tão alta estação. Eu achei esse valor ao simular passagem para outubro, em que já dá para fazer os passeios de verão, mas não é altíssima temporada (dezembro a fevereiro).

Eu paguei R$ 2.143, mas minha passagem incluía El Calafate, onde fiquei 4 dias. Eu fiz Rio x El Calafate x Ushuaia.

Ah, se você for também para El Calafate, saiba que fica mais barato fazer nesta ordem que eu fiz do que passando primeiro por Ushuaia e depois por El Calafate (Leia tudo sobre El Calafate aqui).

Dica para economizar na passagem

Cheque os sites MaxMilhasViajanet e Passagens Promo para ver promoções. Aerolíneas Argentinas e TAM são as únicas que saem do Brasil para lá. Se você for para outros lugares na Argentina além de Ushuaia, lembre-se sempre de fazer a busca das passagens no modo “múltiplos destinos” ou “várias cidades” no buscador de sua escolha. Fica muito mais barato comprar todos os trechos num e-ticket só do que comprar Rio X Buenos Aires e depois os trechos internos.

quanto custa viajar para ushuaia

Farol no Canal Beagle. Foto: Marcelle Ribeiro.

Seguro Viagem

Apesar de não ser obrigatório, não recomendo viajar para Ushuaia sem seguro viagem. O clima é hostil, frio e venta muito. Isso se não nevar. Para vocês terem ideia, no primeiro dia, eu saí por 30min mal agasalhada e o vento no meu pescoço já me fez ficar com a garganta ruim. Mas eu logo corri pra colocar mais casacos e cachecol, tomei um chá e fiquei quietinha naquele dia. Com isso, não adoeci.

Como muitos passeios são feitos à céu aberto, é bom não vacilar para não pegar um gripe. E se pegar, melhor ter o seguro para ir ao médico.

Conheci uma brasileira lá que foi brincar de esquibunda no resto de neve de outubro e, como não estava com bota de neve nem placas nos pés, escorregou no gelo, caiu e quebrou a perna. Teve que engessar e passou o resto da viagem de muletas. Ou seja, acidentes acontecem, mesmo que você não faça esportes mais radicais, como esqui ou snowboard.

Para analisar quanto custa viajar para Ushuaia, considere que o custo de um seguro de viagem para 6 dias custa a partir de R$ 54.

Dica para economizar

Para economizar na hora de comprar o seguro, a gente disponibiliza sempre descontos no buscador Seguros Promo, que vende seguros de grandes seguradoras. Eles começam em 10%, mas podem ser muito mais vantajosos. Confira aqui o maior desconto disponível e pegue seu cupom.

leoes marinhos quanto custa viajar para ushuaia

Leões marinhos em Ushuaia. Foto: Marcelle Ribeiro.

Quanto custa viajar para Ushuaia – Hospedagem

Para ficar em um hotéis que eu fiquei e mais gostei de lá, o Hotel Cap Polonio*, considere uma diária em quarto duplo em R$ 380 (simulação para meados de março, ainda na temporada de verão). Ou seja, R$ 190 por pessoa por dia, se você tiver com quem dividir o quarto. Com café. Considerando 5 diárias, dá R$ 950 de hospedagem por pessoa.

Se preferir um cama em um hostel, no Oshovia tem quarto compartilhado feminino por R$ 107 a diária por pessoa no mesmo período, com café. Com isso, o seu custo por 5 diárias por pessoa ficaria em R$ 535. Veja outros opções de hotel em Ushuaia no Booking.

Saiba mais detalhes no post sobre onde ficar em Ushuaia.

Quanto custa viajar para Ushuaia – Passeios e atrações

Um item que pesa na hora de calcular quanto custa viajar para Ushuaia são os passeios, que têm custos mais elevados do que muitos brasileiros estão acostumados a gastar num tour. Seguem os valores dos passeios que eu fiz abaixo, dia a dia. Fiz três atrações como cortesia da agência Brasileiros em Ushuaia, mas coloco os valores deles aqui de qualquer forma, ok?

No total, gastei com passeios 29.899 pesos (US$ 498,43 ou R$ 2003).

Leia também: O que fazer em Ushuaia, quantos dias ficar, dicas de roteiro e guia completo

 

Custos com passeiosPesosUS$R$
Passeio de barco pelo canal Beagle + caminhada com pinguins10.617177738,52
Passeio no Parque Nacional Tierra del Fuego*4.46774,47311
Trem do Fim do Mundo*2.10035146
Expedição Offroad 4×4 pelos Lagos Escondido e Fagnano (com almoço)*8.115135,3565
Museu do Presídio1.10018,3376,5
Tour a um centro invernal (caminhada e passeio de moto na neve, com almoço)3.50058,33243
Plaza Islas Malvinas e letreiro de UshuaiaGrátisGrátisGrátis
TOTAL29.899498,432.003,52

 

pinguim mulher quanto custa viajar para ushuaia

Caminha com pinguins: melhor passeio. Foto: Marcelle Ribeiro.

Quanto custa viajar para Ushuaia – Alimentação

A alimentação não é um item que pesa tanta ao analisarmos quanto custa viajar para Ushuaia. Eu gastei, para passar 4 dias inteiros, 3025 pesos (US$ 50,5 ou R$ 211). Isso inclui lanches que fiz na escala em Buenos Aires. Dois passeios que fiz incluíam almoço, então, não estão nesta conta. Além disso, eu não bebi vinho, não comi sobremesa e à noite eu preferia fazer um lanche invés de jantar. Meu café da manhã era no hotel.

Estime gastar cerca de 950 pesos por pessoa por almoço ou jantar (US$ 16 ou R$ 68) em Ushuaia. Isso inclui 1 prato principal individual  de peixe com água e “cubiertos”, que são os pãezinhos e pastinhas que sempre colocam na mesa sem nem você pedir. Para lanches, considere que um misto quente com chá ou chocolate quente sai por volta de 300 pesos (US$ 5 ou R$ 21,20) por pessoa.

Leia também: Restaurantes em Ushuaia: 13 dicas de onde comer

Quanto custa viajar para Ushuaia – Transporte

No cálculo de quanto custa viajar para Ushuaia, o item que tem menos peso é o transporte. A razão disso é que você fará muitos passeios que já incluem transfer. Além disso, se você ficar hospedado no Centro da cidade, consegue ir a pé para restaurantes, lojas, agências e pontos turísticos do bairro.

Leia também: Como ir para Ushuaia e como se locomover por lá

Custos com transportePesosUS$R$
Táxi para o aeroporto, ida + volta5008,3434,85
Táxi para ir e voltar do centro ao Glaciar Martial70011,6848,80
TOTAL1.20020,0283,65

Internet para o celular

Como minha operadora de celular no Brasil tem um plano vantajoso para viagens para as Américas, eu ativei ele. Gastei R$ 120, mas posso usar por 1 ano em quase todos os países das Américas.

Qual moeda levar para Ushuaia?

Leve dólares, e troque lá por pesos. Não vale a pena comprar pesos no Brasil. Reais não são aceitos em Ushuaia e podem não ter uma cotação vantajosa nas casas de câmbio. Agências de passeios, restaurantes e hotéis de Ushuaia aceitam cartão de crédito. Porém, para passeios, você pode ter desconto se pagar em dinheiro. E precisará de dinheiro para pagar táxis.

*O Viciada em Viajar fez os passeios Parque Nacional Tierra del Fuego, Trem do Fim do Mundo e Expedição Offroad 4×4 pelos Lagos Escondido e Fagnano como cortesia da Brasileiros em Ushuaia. Também nos hospedamos no Hotel Cap Polonio como cortesia do hotel. O texto representa a nossa real opinião sobre as experiências vividas.

lobo marinho água quanto custa viajar para ushuaia

Lobo marinho. Foto: Marcelle Ribeiro.

Leia também:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *