Guia de El Calafate e Ushuaia: O que você não pode deixar de ler

postado por Marcelle Ribeiroe atualizado em: 02/06/2020

El Calafate e Ushuaia são duas cidades que ficam no extremo sul da Argentina, na Patagônia. São destinos que merecem ser conhecidos pelos atrativos da natureza, como icebergs, geleiras, pinguins, lagos, montanhas nevadas e outros Além disso, são locais que você pode conhecer em uma só viagem – eu mesma fiz isso. Nesse post, eu explico tudo roteiro e passeios em El Calafate e tours em Ushuaia, no verão, na primavera e no inverno. Se preferir, clique no índice e vá direto ao que te interessa.

El Calafate ou Ushuaia: qual é melhor?
Quantos dias ficar em El Calafate e Ushuaia?
Onde é melhor ir primeiro: El Calafate ou Ushuaia?
Roteiro El Calafate e Ushuaia
O que fazer em El Calafate e Ushuaia
Pacote de viagem para Ushuaia e El Calafate
Como ir de El Calafate para Ushuaia e de Ushuaia para El Calafate
Melhor época para visitar a região
Onde ficar em nas duas cidades
Quanto custa viajar para Ushuaia e El Calafate
Outros destinos para combinar com El Calafate e Ushuaia

El Calafate ou Ushuaia: qual é melhor?

Se você só tem tempo ou grana para conhecer uma dessas duas cidades da Patagônia Argentina e não sabe qual é melhor (El Calafate ou Ushuaia), eu te digo para ir para a cidade de El Calafate. Eu fui às duas cidades e achei El Calafate mais “surreal”, com geleiras gigantescas, icebergs… Só o Perito Moreno já é fantástico (veja aqui todas as opções de como conhecer o Glaciar Perito Moreno). Vai ficar pra sempre guardado na minha memória!

 

iceberg el calafate ushuaia

Iceberg em El Calafate. Foto: Marcelle Ribeiro.

Quantos dias ficar em Ushuaia e El Calafate

Para planejar uma viagem para as duas cidades, eu recomendo que você fique, no mínimo, 7 dias inteiros, sem contar o período que você vai passar viajando no avião. É preciso considerar um dia inteiro para chegar do Brasil, outro dia inteiro para voltar e metade de um dia para ir de El Calafate para Ushuaia.

Em El Calafate, o ideal é ficar pelo menos 3 dias inteiros para fazer os principais passeios. Eu fiquei 3 dias e meio, e deu para fazer as atrações mais imperdíveis e ainda umas extras no centrinho. Ao decidir quantos dias ficar em Ushuaia, opte por pelo menos 4 dias. Assim, você conseguirá fazer os passeios “obrigatórios” e ter um gostinho de cada coisa. Eu fui em outubro, passei 4 dias e achei a quantidade ideal. Há muito o que fazer em Ushuaia, como você pode ver aqui.

Onde é melhor ir primeiro: El Calafate ou Ushuaia?

Eu havia lido que era melhor ir primeiro a Ushuaia e depois a El Calafate, para deixar a cidade mais impactante por último. Dizem que depois de conhecer El Calafate, Ushuaia fica menos interessante. No entanto, eu fiz exatamente o contrário: fui primeiro a El Calafate e depois a Ushuaia e amei as duas cidades. Não acho que a ordem da viagem faz Ushuaia parecer menos bonita. Cada uma delas tem seus atrativos e são complementares.

Voar de El Calafate para Ushuaia é mais barato que de Ushuaia para El Calafate. Portanto, foi para pagar mais barato que escolhi ir para El Calafate primeiro.

Dica para economizar na passagem de avião

Uma maneira de conseguir uma passagem para as duas cidades na promoção é ficar de olho nos sites Max MilhasViajanet, e Passagens Promo.

Lobo marinho no Canal de Beagle Ushuaia

Lobo marinho no Canal de Beagle, em Ushuaia. Foto: Marcelle Ribeiro.

Roteiro El Calafate e Ushuaia

Quando viajei para El Calafate e Ushuaia, na Patagônia Argentina, meu roteiro foi esse abaixo. Clicando nos links você vê posts específicos sobre os passeios. Eu fui na primavera, mas o meu roteiro poderia ser feito de feito no verão.

10/10 – Rio x El Calafate, com escala em Buenos Aires. É importante estar atento a certos cuidados quando se pega voos em que é preciso trocar de aeroporto em Buenos Aires, já que a cidade possui dois. Os voos que saem do Brasil chegam à capital argentina sempre pelo Aeroporto Internacional Ministro Pistarini – conhecido como Ezeiza –, que fica afastado da cidade. O outro aeroporto é o Aeroparque Jorge Newbery, que fica no centro. Ele recebia voos diretos do Brasil, mas não recebe mais.

Atente-se para que a sua escala tenha umas 5 horas em Buenos Aires se seu voo for Brasil x Ezeiza e Aeroparque x Outra cidade na Argentina. Leia mais sobre transfer entre aeroportos em Buenos Aires aqui.

11/10 – El Calafate – Passeio de barco Todos los Lagos para geleiras. No fim da tarde, fui para o Museu Glaciarium.

12/10 – El Calafate – Passeio às passarelas do Glaciar Perito Moreno. No fim da tarde, fui conhecer a Estancia 25 de Mayo, com show e jantar.

13/10 – El Calafate – Mini trekking no Glaciar Perito Moreno.

14/10 – El Calafate – Manhã na Laguna Nimez. À tarde, voei para Ushuaia.

15/10 – Ushuaia – Passeio de barco no Canal de Beagle + caminhada com pinguins.

16/10 – Ushuaia – Tour pelo Parque Nacional Tierra del Fuego com Trem do Fim do Mundo pela manhã. À tarde, fiz a visita guiada do Museu do Presídio.

17/10 – Ushuaia – Expedição offroad nos lagos Escondido e Fagnano. No fim da tarde fui à Casa de Chá do Cerro Martial.

18/10 – Ushuaia – Passeio de moto e caminhada na neve no centro invernal Llanos del Castor pela manhã. À tarde, fui à Plaza Islas Malvinas e ao letreiro de Ushuaia. Além disso, fiz umas comprinhas. Fui embora à noite.

glaciar spegazzini el calafate ushuaia

Glaciar Spegazzini, em El Calafate. Foto: Marcelle Ribeiro.

O que fazer em El Calafate e Ushuaia

Quando estava pesquisando sobre ambos os destinos, fiquei surpresa ao saber que há muito o que fazer em El Calafate e Ushuaia. Só nesta última, são quase 20 atrações! Já em El Calafate, apesar de serem bastante, muitas atividades são bem parecidas. Aqui, eu listo os passeios que podem ser feitos em El Calafate e Ushuaia.

El Calafate:

1 – Passeio às passarelas do Perito Moreno, uma gigante geleira.

2 – Mini trekking no Perito Moreno, caminhada em cima da geleira.

3 – Big Ice, trekking mais longo e puxado.

4 – Passeio de catamarã, para ver geleiras como Upsala e Spegazzini.

5 – Visita à fazenda Estancia 25 de Mayo, para ver a tosa de uma ovelha.

6 – Visita à Estância Cristina, com navegação por icebergs.

7 – Conhecer a fazenda Estância Nibepo Aiko, com passeio guiado de cavalo.

8 – Bate-volta para El Chantén, com trilhas, montanhas e lagos.

9 – Museu Glaciarium, para aprender sobre geleiras.

10 – Bar de gelo, beber drinks a -10°C.

11 – Laguna Nimez, para ver os pássaros.

12 – Passeio Nativo Experience, jantar em caverna com fogueira.

13 – Passeio Balcoes (Varandas), para ver a cidade do alto.

14 – Cerro Frías, para descer de tirolesa.

15 – Esticar a viagem até Torres del Paine, parque nacional no Chile.

minitrekking glaciar perito moreno el calafate

Minitrekking no Glaciar Perito Moreno. Foto: Marcelle Ribeiro.

Ushuaia:

1 – Parque Nacional Tierra del Fuego, com lagos, montanhas e mirantes.

2 – Trem do Fim do Mundo, para ver belas paisagens.

3 – Passeio de barco no Canal Beagle, pra ver a ilha dos pássaros e a dos lobos marinhos.

4 – Caminhada com Pinguins, para ver o habitat natural dos animais.

5 – Expedição 4×4 pelos Lagos Fagnano e Escondido, com aventura e churrasco em volta da fogueira na beira do lago.

6 – Passeio de van pelos Lagos Fagnano e Escondido, com parada em antiga casa de campo e lanche.

7 – Trekking Laguna Esmeralda, para apreciar a cor esmeralda da lagoa.

8 – Trekking Laguna de Los Tempanos e Glaciar Vinciguerra, uma caminhada pela natureza.

9 – Passeio de bicicleta pela neve, para ver o centro invernal Valle de Lobos.

10 – Passeio de bicicleta pela Playa Larga e Estância Tunel, para ver belas paisagens.

11 – Passeio de caiaque, para ver o Parque Nacional Tierra del Fuego.

12 – Centros invernais: caminhada e moto na neve + trenó com cães.

13 – Glaciar Martial, para fazer trilhas ou snowboard.

14 – Esqui e snowboard no Cerro Castor, com 30 pistas de esqui.

15 – Galeria Temática História Foguina, para ver estátuas em tamanho real de personagens da história da Terra do Fogo.

16 – Museu Marítimo e do Presídio, para conhecer histórias dos primeiros habitantes de Ushuaia, além das navegações e expedições.

17 – Praça Islas Malvinas e letreiro, para tirar foto e passear de bike.

farol canal beagle ushuaia

Farol no Canal de Beagle. Foto: Marcelle Ribeiro.

Leia mais sobre o que fazer em Ushuaia aqui. Veja também mais dicas sobre o que fazer em El Calafate.

Pacote de viagem para Ushuaia e El Calafate

O site Hotel Urbano tem pacotes para Ushuaia, El Calafate e Buenos Aires para 2020 e também para 2021.

Como ir de Ushuaia para El Calafate e de El Calafate para Ushuaia

Para quem busca como ir de Ushuaia para El Calafate (e vice-versa), saiba que a maneira mais rápida é de avião, já que a distância entre as cidades é de 880km e leva cerca de 13h para ser feito de carro alugado.

Para ir de El Calafate para Ushuaia de ônibus, é preciso ficar 4h num veículo da Andesmar ou Taqsa de El Calafate até Río Gallegos e depois mais 12h de Río Gallegos a Ushuaia pela Taqsa. A viagem de ônibus toda custa 4.480 pesos (US$ 73 ou R$ 316), que é praticamente o mesmo preço de ir de avião.

Melhor época para visitar as duas cidades

Para quem não quer esquiar, a melhor época para ir a Ushuaia é no final da primavera e no verão, nos meses de outubro a fevereiro, pois a temperatura está mais agradável, apesar de continuar sendo bastante frio. Dá para fazer todos os passeios que não dependem de neve. O verão (dezembro a fevereiro) é a alta temporada, quando tudo fica mais caro e a temperatura varia de 4,9ºC a 13,9ºC.

Já se seu objetivo é esquiar, você deve ir no inverno, de junho a setembro, quando a média da temperatura é de -2ºC a 8,2ºC. Porém, saiba que nem todos os passeios turísticos funcionam na cidade no inverno.

Saiba mais sobre o clima e a temperatura mês a mês em Ushuaia.

pinguim ushuaia

Pinguins em Ushuaia: para ver mais, é melhor ir no verão. Foto: Marcelle Ribeiro.

Já em El Calafate, preste atenção na época boa de ir para lá: prefira a primavera ou o verão (entre outubro e abril). A temperatura estará suportável, e fazer os passeios, que são praticamente todos ao ar livre, será mais agradável. E sim, as geleiras e icebergs estarão lá mesmo na primavera e no verão, gigantescas como sempre. Porém, saiba que também há muito o que fazer em El Calafate no inverno. Leia tudo sobre quando viajar para El Calafate.

Onde ficar em Ushuaia e El Calafate

Na Patagônia Argentina, eu sugiro que você escolha o centrinho das cidades, pois terá mais facilidade para ir a restaurantes, às lojinhas, fazer compras no supermercado e dar uma checada nas agências de passeios.

Os hotéis que eu recomendo em El Calafate (aprovados por mim, meus parentes e amigos) são Quijote Hotel, Hotel ACA El Calafate, Nau Bed and Breakfast, Lagos del Calafate (ex Unique), Hosteria Los Gnomos e Folk Suites. Leia o post sobre hospedagem por lá.

Já em Ushuaia, eu sugiro Hotel Cap Polonio, Posada Fueguina, Lennox, Los Naranjos, Castor Ski Lodge, Tolkeyen, Arakur Ushuaia Resort e Spa e Oshovia. Saiba mais sobre as dicas de hotéis na cidade.

Quanto custa viajar para as duas cidades

Para dar uma ideia para vocês de quanto custa viajar para as duas cidades, somei os custos que tive para passar 3 dias e meio em El Calafate e 4 em Ushuaia – incluindo passagem aérea desde o Rio de Janeiro, hospedagem, alimentação, passeios, seguro, transporte e internet para o celular. Tudo isso deu US$ 2.225 para uma pessoa (ou R$ 9655 na cotação de 19/02/20). Lembrando que eu viajei em temporada “média”.

 

DescriçãoUS$R$
Passagem aérea Rio x El Calafate x Ushuaia x Rio5252.277
Alimentação184,41800,12
Hospedagem570,492475,27
Passeios849,543.682,02
Transporte interno54,32235,68
Seguro viagem12,9356,10
Internet para o celular28,73124,65
TOTAL2.225,429.655,75

 

Como evitar problemas na Argentina

Apesar de não ser obrigatório, não é muito esperto viajar para esta região sem seguro viagem. São inúmeros problemas que podem acontecer por lá: gripe, sinusite, queda no gelo, e até extravio de malas. Veja como escolher seu seguro viagem Argentina.

Outros destinos para combinar com El Calafate e Ushuaia

Para aproveitar o clima e estender sua viagem, você pode combinar destinos como El Chaltén, Bariloche e Buenos Aires, na Argentina e Torres del Paine, no Chile.

Conclusão

Para concluir, recomendo que você aproveite e já planeje conhecer El Calafate e Ushuaia de uma só vez. É uma coisa muito comum que turistas fazem. Analise minhas dicas para montar o seu roteiro e fique atento em relação à troca de aeroportos em Buenos Aires, além de definir também qual a melhor época do ano pra você fazer uma viagem para a Patagônia Argentina.

Leia também:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *