Ilhas Phi Phi (Tailândia): o que você precisa saber

postado por Marcelle Ribeiroe atualizado em: 09/10/2020

As ilhas Phi Phi (se pronuncia “pi pi”), ou Koh Phi Phi, são mundialmente conhecidas e se tornaram um destino turístico depois do lançamento do filme “A Praia”, estrelado por Leonardo di Caprio, em 2000. Desde então, milhares de turistas vão conhecer esse paraíso todos os anos. Se você está planejando uma viagem para lá, esse post vai te ajudar a organizar tudo e também a calcular os gastos. Separamos os tópicos deste texto no índice embaixo para que você possa ir direto para o que te interessa.

Onde ficam as ilhas Phi Phi
Mapa
Como ir para as ilhas Phi Phi
Quando ir
Quanto custa viajar
Hotéis nas ilhas Phi Phi
O que fazer
Onde comer
Tsunami

Onde ficam as Ilhas Phi Phi

As ilhas Phi Phi ficam no Mar de Andaman, no Oceano Índico, no Sudoeste da Tailândia. Em relação à parte continental da Tailândia, elas estão próximas das cidades de Phuket e Krabi.

Na mesma região onde ficam as ilhas Phi Phi estão também as ilhas Bamboo Island e Mosquito Island, muito pequenas, mas bem próximas de Phi Phi Don, a maior das ilhas e onde estão todos os hotéis da região.

Mapa

Para que você tenha uma ideia de onde ficam as ilhas Phi Phi na Tailândia, fiz esse mapinha abaixo.

Como ir para as Ilhas Phi Phi

Os aeroportos mais próximos de Koh Phi Phi são os de Phuket e o de Krabi. Os dois terminais recebem voos internacionais e têm uma boa estrutura.

Dica para economizar na passagem de avião

Uma maneira de conseguir passagens de avião para Phuket e Krabi na promoção é ficar de olho nos sites MaxMilhasViajanet Passagens Promo. A oferta de voos é grande e há boas chances de conseguir preços mais em conta. Na hora de comprar a passagem também é importante saber que há várias companhias low costs que voam para lá, como a Air Asia e Nok Air.

A Air Asia e Nok Air vendem inclusive “passagens combo” para Koh Phi Phi, que incluem o voo + transfer do aeroporto para o porto + passagem de ferry. Nós compramos um combo desses pela Air Asia via Phuket e deu tudo certo.

E chegando a Phuket ou a Krabi, como ir para as Ilhas Phi Phi? Você terá que pegar um transfer do aeroporto ao porto (é longe!) e depois uma lancha rápida ou um ferry.

Mas é melhor voar para Krabi ou pra Phuket? Tanto faz. Como te explicarei logo abaixo, o tempo total que se leva para ir do aeroporto até Koh Phi Phi é muito semelhante. Voe para a cidade que estiver com passagens mais baratas.

A maneira mais fácil para não ter que esquentar a cabeça para conciliar os horários do transfer do aeroporto para o píer com o do barco é comprar um “joint ticket”, ou seja, um bilhete combinado de transfer terrestre (do hotel ou do aeroporto de Phuket) para o porto + passagem de barco. Assim, se o transfer atrasar, a empresa que te vendeu o joint ticket tem que te colocar na próxima embarcação sem custo adicional.

Onde ver empresas, horários e preços de transporte na Tailândia?

São muitas as empresas que oferecem van compartilhada, ônibus, ferry e lancha rápida na Tailândia. Muitas não tem site ou quando têm, muitos deles estão só em tailandês. Ou não permitem compra online. A melhor maneira de ver todas as possibilidades de deslocamento é no site da 12GoAsia, um agregador de várias empresas não só na Tailândia, mas no Sudeste Asiático. Foi lá que eu fiz todas as minhas pesquisas.

Você vê o nome da empresa, os trajetos, preços e horários e compra online antecipadamente pagando uma pequena taxa de conveniência. Dá para deixar para comprar a passagem avulsa ou mesmo a de joint ticket na hora também, em guichês das próprias empresas ou pequenas agências turísticas no aeroporto, no porto no centrinho turístico das cidades. Eu comparei preços que vi nestas agenciazinhas de turismo de rua e achei preços bem semelhantes ao do 12GoAsia.

Diferença do ferry para a lancha rápida (speedboat)

Os ferries são barcos maiores e mais confortáveis, mas mais lentos. O nosso tinha ar-condicionado, bar e televisões exibindo filmes. Também tinha uma área externa que as pessoas usavam para pegar um sol. O barco também não balançou muito e tivemos uma viagem bastante tranquila. Não há limite de malas nem de peso por pessoa e a bagagem fica empilhada dentro da embarcação, numa ponta perto dos passageiros.

Já as lanchas rápidas são menores, e dizem que balança mais.

Não esquente a cabeça em tentar descobrir quais empresas de ferry ou de lancha rápida são melhores que as outras. Li um milhão de reviews de todas elas e percebi que todas têm críticas dos usuários, mas são usáveis. Vá na que tiver os melhores preços e horários.

Na chegada a Koh Phi Phi, funcionários de hotéis esperam os hóspedes para ajudar com as malas. Os hotéis de Koh Phi Phi que ficam nas praias mais distantes do píer oferecem um long tail para quem está chegando ou saindo.

 

ilhas phi phi ferry

Ferry para Phi Phi é confortável. Foto: Marcelle Ribeiro.

Desde Phuket

O aeroporto de Phuket fica a 37 km do Rassada Pier, que é o porto de onde saem os ferrys para Koh Phi Phi. Esse trajeto leva 45 min para ser feito de carro ou van. Acrescente a isso mais 2h  de viagem de ferry para ir do Rassada Pier ao porto de Koh Phi Phi, chamado de Ton Sai. Por sua vez, a viagem no barco rápido dura cerca de 1 hora.

Só a passagem custa cerca de 700 baht (US$ 21 ou R$ 119). Já o combo de van desde o aeroporto + o ferry sai a cerca de 1300 baht (US$ 40 ou R$ 220). Veja preços e horários de Phuket para Koh Phi Phi atualizados aqui.

Desde Krabi

Você terá que pegar um transporte (transfer compartilhado, táxi ou Grab, que é um carro de aplicativo tipo Uber) do seu hotel ou do aeroporto até o porto de onde vai sair seu ferry pra Phi Phi, o Klong Jilad Pier.

Do aeroporto de Krabi ao Klong Jilad Pier são 17km e leva-se 25 min de carro. Do píer, a viagem de ferry dura cerca de 1h30. Só a passagem de barco custa cerca de 450 baht (US$ 13,85 ou R$ 77). Já o combo de van + passagem de barco sai por cerca de 725 baht (US$ 22,31 ou R$ 124). Confira horários de Krabi para as ilhas Phi Phi disponíveis e preços.

Powered by 12Go Asia system

Desde Railay

Há barcos diretos, que levam cerca de 2h, mas são poucas partidas por dia. Além disso, é possível que você tenha que pegar um barco pequeno para te levar até o ferry ou lancha para Phi Phi, e fazer a troca de embarcação no meio do mar. E mais: o embarque em Railay pode ser na parte da ilha que não tem píer. Ou seja, prepare-se para encher as rodinhas de da mala de areia. Veja horários e preços de Railay para Phi Phi aqui.

Desde Koh Lanta

A viagem de lancha rápida dura só 30 minutos. Contudo, há poucas saídas por dia. O preço é de cerca de 700 baht (US$ 21 ou R$ 119). Confira horários e preços de Koh Lanta para Koh Phi Phi.

Desde Koh Lipe

Só há barcos na alta temporada. Para sair de Koh Lipe para Koh Phi Phi, você primeiro pega um long tail na praia mesmo, e molha o pé. Depois, no meio do mar, muda pra uma lancha rápida. Custa cerca de 2000 baht (US$ 61 ou R$ 340). Veja preços e horários atualizados aqui.

Powered by 12Go Asia system

Desde Koh Tao

Você vai ter que pegar um combo de barco + van + barco. A viagem toda dura cerca de 10h. O joint ticket custa aproximadamente 1300 baht (US$ 40 ou R$ 220). Cheque valores e horários aqui.

Quando ir para as ilhas Phi Phi

O melhor período para visitar as ilhas Phi Phi é entre novembro e abril, quando o volume de chuvas é bem pequeno. É a alta temporada e, por isso, espere gastar mais para reservar hotéis e em alguns passeios.

As chuvas mais fortes, conhecidas como monções, costumam cair entre maio e outubro. Esse fenômeno é bastante comum no Sudeste Asiático. Se prepare para encarar períodos com chuva bem intensa.

Mesmo com estações seca e chuvosa bem definidas, a temperatura varia entre 26º e 32º graus ao longo de todo o ano.

clima phi phi

Phi Phi tem estações secas e chuvosas bem definidas. Foto: Marcelle Ribeiro.

Quanto custa viajar para Koh Phi Phi

Phi Phi é um destino turístico internacional, por isso não espere encontrar preços tão convidativos para passeios, hotéis e refeições, como é comum em outras cidades da Tailândia.

Os gastos abaixo são por pessoa e foram para uma viagem de 4 dias e 4 noites, com hospedagens em um hotel no centrinho e outro em Long Beach. Não gastamos em bebidas nas baladas da ilha e algumas refeições como café da manhã e lanches foram compradas no supermercado para diminuir os custos.

Além disso, não incluí o preço da passagem aérea entre Brasil e Tailândia nessa conta porque ninguém viaja para lá só para conhecer Phi Phi.

Valor em bathEm US$Em R$
Passagem combinada de ida desde Chiang Mai4272131,60716,05
Taxa de entrada em Phi Phi200,613,35
Hospedagem (dividindo quarto duplo)3685113,52617,66
Alimentação215366,32360,87
Massagem40012,3267,04
Passeios193059,45323,49
Ferry de volta para Ao Nang45013,8675,42
Total12910397,712163,91

Não coloquei nessa conta, mas é fundamental fazer um seguro viagem se você vai para a Tailândia. Eu sempre indico a  Seguros Promo, onde você pode comparar seguros de várias empresas conhecidas do mercado, e compra online. Saiba mais sobre como escolher o seguro viagem para a Tailândia e ainda ganhe até 30% de desconto na hora da compra.

Outro item que não está nessa conta, mas é importante é o chip de celular. O maridão comprou um ainda no aeroporto de Bangkok. O plano de 5GB para 20 dias de viagem custou 399 bath (US$ 12,29 ou R$ 66,87). O serviço funcionou muito bem ao longo de toda a viagem.

Hotéis nas Ilhas Phi Phi

Apesar de ser uma ilha pequena, Phi Phi tem muitas opções para se hospedar e que atendem todo tipo de turista. Quer ficar perto dos restaurantes e das agências de turismo? É melhor ficar no centrinho ou em Ton Sai. Se quer agito, procure um hotel em Loh Dalum.

Procurando mais tranquilidade e privacidade, fique em Long Beach, Loh Ba Kao ou Laem Thong. O que não falta são hotéis nas ilhas Phi Phi. Mesmo assim, procure reservar o seu quarto com antecedência porque os melhores hotéis ficam cheios rapidamente. Os hotéis que recomendamos são:

long beach hotel phi phi

Vista do nosso quarto no Phi Phi The Beach. Foto: Marcelle Ribeiro.

O que fazer em Koh Phi Phi

Koh Phi Phi tem muitas atrações turísticas. Veja:

1 – Curtir as praias, especialmente Long Beach, Bamboo Island e Pileh Lagoon, que são lindíssimas!

2 – Fazer um passeio de lancha pelas ilhas Phi Phi e Bamboo Island. Nós fizemos com a Passeios em Phi Phi*² e gostamos muito!

3 – Passear de barco no fim da tarde para ver os plânctons luminescentes do Mar de Andaman.

4 – Conhecer as praias de Phi Phi a bordo de um barco pirata.

5 – Contratar um long tail privado para conhecer as praias usando um barco tradicional tailandês.

6 – Fazer um mergulho de cilindro pelas ilhas Phi Phi.

7 – Alugar um caiaque e visitar a Monkey Beach.

8 – Ver o pôr dol sol das piscinas com vistas para o mar ou do Viewpoint.

9 – Curtir uma pool party no Ibiza House.

10 – Ver o show de acrobacias com fogo nos bares da praia de Loh Dalum.

11 – Acompanhar lutas de muay thai no Reggae Bar.

pileh lagoon passeio

Não deixe de visitar Pileh Lagoon! Foto: Maridão.

Muitas pessoas perguntam quantos dias em Koh Phi Phi seriam necessários para conhecer a região e nós recomendamos um mínimo de 3 dias. Veja mais no nosso post sobre o que fazer em Phi Phi.

Onde comer

Se você quer economizar, pode aproveitar as barracas ou os pequenos restaurantes locais espalhados principalmente pelo centrinho e por Ton Sai. Os preços são bem mais em conta, mas os restaurantes não são bonitos e as condições de higiene nem sempre são as melhores.

O The Coffee Club tem pratos custando a partir de 109 bath (US$ 3,35 ou R$ 18,27). Ele fica bem perto do pier de Ton Sai e é uma gracinha.

Nessa mesma região, estão concentradas as lojas de fast food, como Mc Donald’s, Burger King e The Pizza Company, a maior pizzaria da Tailândia.

Só um detalhe: achei a The Pizza Company bem cara. Eu e o maridão comemos uma pizza e tomamos um refrigerante e pagamos 308 bath (US$ 9,48 ou R$ 51,62) por pessoa, bem acima do que gastaríamos em outros fast foods e mais caro do que algumas outras refeições que fizemos.

Existem restaurantes maiores, com vista para o mar, na praia de Ton Sai. Nós jantamos no Ton Sai Seafood e foi bem gostoso. Jantar com o pé na areia, bons serviço e preços, principalmente se compararmos com o Brasil. Comemos tempura de camarão, arroz de camarão no abacaxi (prato super tradicional) e um suco por 335 bath (US$ 10,32 ou R$ 55,36) por pessoa.

coffee club phi phi

Phi Phi tem opções de comida para todos os gostos. Foto: Marcelle Ribeiro.

Tsunami

Em dezembro de 2004, um tsunami devastou várias cidades do Oceano Índico. A Indonésia foi o país mais afetado, mas a Tailândia também teve grandes prejuízos. As ilhas Phi Phi foram bastante atingidas.

Hoje mal dá para perceber que um tsunami passou por lá. A gente só nota porque as rotas de evacuação agora estão super sinalizadas e as placas são bem visíveis. Além disso, foi construído um pequeno memorial para as vítimas de 2004, mas ele é bem discreto e poucos turistas o visitam.

*O Viciada em Viajar ganhou 2 diárias de cortesia no Phi Phi The Beach Resort. O texto representa a nossa real opinião sobre a experiência vivida no local.

*²O Viciada em Viajar fez o passeio de lancha como cortesia da Passeios em Phi Phi.

Leia também:

Comentários

  1. 26 maio 2020

    excelente artículo, me encantó 😀

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *